- Publicidade -

Câmara conclui instalação de comissões permanentes

- Publicidade -
A Câmara dos Deputados concluiu nesta sexta-feira (12) a instalação das comissões permanentes da Casa. Na manhã de hoje foram escolhidos os representantes de mais cinco colegiados. Com isso, todas as 25 comissões deverão retomar, na próxima semana, o funcionamento de forma híbrida, com parte dos deputados participando por videoconferência e outros, presencialmente, depois de um ano paradas em razão da pandemia de covid-19.

As comissões permanentes auxiliam o trabalho da Câmara nos debates sobre as diferentes propostas legislativas. Nesta manhã foram definidos os presidentes do seguintes colegiados:

Comissão do Esporte – Felipe Carreras (PSB-PE)

- Advertisement -

Comissão de Legislação Participativa – Waldenor Pereira (PT-BA)

Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional – Aécio Neves (PSDB-MG)

Comissão de Turismo – Bacelar (Pode-BA)

Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – Carla Zambelli (PSL-SP)

Ontem (11), os deputados já haviam definido o comando de dez colegiados:

Comissão de Seguridade Social e Família – Dr. Luiz Antônio Teixeira Jr. (PP-RJ)

Comissão dos Direitos da Pessoa com Deficiência – Rejane Dias (PT-PI)

Comissão de Cultura – Alice Portugal (PCdoB-BA)

Comissão dos Direitos da Pessoa Idosa – Dr. Frederico (Patriota-MG)

Comissão de Minas e Energia – Edio Lopes (PL-RR)

Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher – Elcione Barbalho (MDB-PA)

Comissão de Direitos Humanos e Minorias – Carlos Veras (PT-PE)

Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado – Emanuel Pinheiro Neto (PTB-MT)

Comissão de Defesa do Consumidor – Celso Russomanno (Republicanos-SP)

Comissão de Viação e Transportes – Carlos Chiodini (MDB-SC)

Nas comissões permanentes, os mandatos têm um ano de duração.

Na quarta-feira (10), a deputada Bia Kicis (PSL-DF) foi eleita presidente da Comissão de Constituição e Justiça (CCJ), a mais importante da Casa.

Ficou definido, na ocasião, o comando de mais nove colegiados:

Comissão de Trabalho, Administração e Serviço Público – Afonso Motta (PDT-RS)

Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática – Aliel Machado (PSB-PR)

Comissão de Educação – Professora Dorinha Seabra Rezende (DEM-TO), eleita por unanimidade

Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços – Otto Alencar Filho (PSD-BA)

Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural – Aline Sleutjes (PSL-PR)

Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia – Cristiano Vale (PL-PA)

Comissão de Desenvolvimento Urbano (CDU) – José Priante (MDB-PA)

Comissão de Fiscalização Financeira e Controle – Aureo Ribeiro (Solidariedade-RJ)

Comissão de Finanças e Tributação – Júlio Cesar (PSD-PI)

- Publicidade -
- Publicidade -

Falando Nisso...

Porno Gratuit Porno Français Adulte XXX Brazzers Porn College Girls Film érotique Hard Porn Inceste Famille Porno Japonais Asiatique Jeunes Filles Porno Latin Brown Femmes Porn Mobile Porn Russe Porn Stars Porno Arabe Turc Porno caché Porno de qualité HD Porno Gratuit Porno Mature de Milf Porno Noir Regarder Porn Relations Lesbiennes Secrétaire de Bureau Porn Sexe en Groupe Sexe Gay Sexe Oral Vidéo Amateur Vidéo Anal