Diário Carioca Google News

O sorteio dos confrontos da Copa Libertadores da América 2018, que foi realizado nesta quarta-feira, 20, em Luque, no Paraguai, selou o destino dos times brasileiros na competição.

Na chamada pré-Libertadores, a equipe da Chapecoense vai ter um reencontro pela frente e enfrentará o Nacional-URU, clube que já enfrentou na edição de 2017.

Se conseguir superar seu adversário, a Chape jogará em seguida com o vencedor de Banfield-ARG x Independiente Del Valle-EQU para chegar nos grupos.

Já o Vasco, que também está na fase prévia da competição,  ainda não sabe ao certo quem vai enfrentar, mas só tem certeza de que terá um chileno pela frente, saído do jogo, que acontece nesse momento, entre Universidad Concepción e Unión Española disputam a classificação no Chile. Caso passem, os cruz-maltinos enfrentarão em sequência quem passar de Jorge Wilstermann-BOL x E3 (Oriente Petrolero-BOL e Universitario-PER).

Se chegarem à fase de grupos, Vasco e Chapecoensevão encontrar em seus grupos com outros brasileiros – Cruzeiro e Santos, respectivamente.

 

Os confrontos da fase prévia (times à direita fazem o segundo jogo em casa):

Primeira fase

  • Montevideo Wanderes (URU) x Olímpia (PAR) – E1
  • Deportivo Macará (EQU) x Deportivo Táchira (VEN) – E2
  • Oriente Petrolero (BOL) x Universitario (PER) – E3

Segunda fase

  • Vencedor do E2 x Independiente Santa Fé (COL) – C1
  • CHAPECOENSE x Nacional (URU) – C2
  • Vencedor E3 x Jorge Wilstermann (BOL) – C3
  • Carabobo (VEN) x Guaraní (PAR) – C4
  • Vencedor E1 x Junior Barranquilla (COL) – C5
  • Chile 4 (Universidad Concepción ou Unión Española) x VASCO – C6
  • Banfield (ARG) x Independiente Del Valle (EQU) – C7
  • Santiago Wanderes (CHI) x Melgar (PER) – C8

Terceira fase

  • Vencedor C1 x Vencedor C8 – 1
  • Vencedor C2 x Vencedor C7 – 2
  • Vencedor C3 x Vencedor C6 – 3
  • Vencedor C4 x Vencedor C5 – 4

Fase de grupos:

Grupo 1

  • GRÊMIO
  • Cerro Porteño (PAR)
  • Defensor (URU)
  • Monagas (VEN)

Grupo 2

  • Atlético Nacional (COL)
  • Bolívar (BOL)
  • Colo-Colo (CHI)
  • Delfin (EQU)

Grupo 3

  • Peñarol (URU)
  • Libertad (PAR)
  • The Strongest (BOL)
  • Atlético Tucumán (ARG)

Grupo 4

  • River Plate (ARG)
  • Emelec (EQU)
  • FLAMENGO
  • Vencedor 1 – Deportivo Macará (EQU) ou Deportivo Táchira (VEN) ou Independiente Santa Fé (COL) ou Santiago Wanderes (CHI) ou Melgar (PER)

Grupo 5

  • CRUZEIRO
  • Universidad de Chile (CHI)
  • Racing (ARG)
  • Vencedor 3 – Oriente Petrolero (BOL) ou Universitario (PER) ou Jorge Wilstermann (BOL) ou Universidad Concepción (CHI) ou Unión Española (CHI) ou VASCO

Grupo 6

  • SANTOS
  • Estudiantes (ARG)
  • Real Garcilaso (PER)
  • Vencedor 2 – CHAPECOENSE ou Nacional (URU) ou Banfield (ARG) ou Independiente Del Valle (EQU)

Grupo 7

  • CORINTHIANS
  • Independiente (ARG)
  • Millonarios (COL)
  • Deportivo Lara (VEN)

Grupo 8

  • Boca Juniors (ARG)
  • PALMEIRAS
  • Alianza Lima (PER)
  • Vencedor 4 – Carabobo (VEN) ou Guaraní (PAR) ou Junior Barranquilla (COL) ou Montevideo Wanderes (URU) ou Olímpia (PAR)

Newsletter

Redação do Diário Carioca

Equipe de jornalistas e colaboradores do jornal Diário Carioca. Profissionais de comunicação que trazem as informações mais importantes do Brasil e do Mundo

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *